8032

Written by:

Produttori | La Terra Trema 2018

Produttori

Vignaioli, birrifici e sidrerie


ABRUZZO

Colle San Massimo – Giulianova (TE)   
Fiore – Podere San Biagio – Controguerra (TE)   
Ludovico – Vittorito (AQ)
Q500 – Di Nicola Maurizio – Penne (PE)
Rasicci Emanuele – Controguerra (TE)

ALTO ADIGE

Brunnenhof – Egna (BZ)
Thomas Niedermayr – Appiano (BZ)

BASILICATA

Podere Lucano – Ripacandida (PZ)   
Ripanero – Rionero in Vulture (PZ)

CALABRIA

Lucà Santino – Bianco (RC)
Masseria Perugini – San Marco Argentano (CS)   

CAMPANIA

Podere Veneri Vecchio – Castelvenere (BN)
Salvatore Magnoni – Rutino (SA)

EMILIA ROMAGNA

Bini Denny – Podere Cipolla – Coviolo (RE)
Gualdora – Ziano Piacentino (PC)
Tre Rii – Corniglio (PR)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Marco Pinat – Povoletto (UD)
Nicolini Giorgio – Muggia (TS)
Zahar – San Dorligo della Valle (TS)   

LIGURIA

Rosmarinus – Perinaldo (IM)
Taverna del Vara – Torza (SP)

LOMBARDIA

Amaro Partigiano – Trezzano sul Naviglio (MI) e Concorrezzo (MB)
Alziati Annibale – Rovescala (PV)
Birrificio Ma’aM – Abbiategrasso (MI)
Il Gabbiano – Sondrio (SO)
La Basia – Puegnago del Garda (BS)
Orto Tellinum – San Giacomo di Teglio (SO)
Piccolo Bacco dei Quaroni – Montù Beccaria (PV)
Selva Pietro – Castione Andevenno (SO)
Torre degli Alberi – Ruino (PV)

MARCHE

Ca’liptra – Cupramontana (AN)
Fiorano – Cossignano (AP)   
La Marca di San Michele – Cupramontana (AN)
Tiberi David – Loro Piceno (MC)
Tomassetti – Senigallia (AN)   
Vigneti Vallorani – Colli del Tronto (AP)   

PIEMONTE

Birrificio a Bassa Velocità – Cels – Exilles (TO)
Buganza Renato – Piobesi D’Alba (CN)
Cantine del Castello Conti – Maggiora (NO)
Cascina ‘Tavijn – Scurzolengo (AT)
Cascina Boccia – Tagliolo Monferrato (AL)
Cascina Carrà – Monforte d’Alba (CN)
Cascina del Monastero – La Morra (CN)
Cascina Gasparda – Olivola (AL)
Cascina Gentile – Capriata d’Orba (AL)
Curto Marco – La Morra (CN)
Eraldo Revelli – Farigliano (CN)
Garella – Masserano (BI)
Giachino Claudio – Montelupo Albese (CN)
Gonella Vini – San Martino Alfieri (AT)
Granja Farm – Chiomonte (TO)
Il Mongetto – Vignale Monferrato (AL)
Il Vino e le Rose – Momperone (AL)
La Viranda – San Marzano Oliveto (AT)
LeViti – Dogliani (CN)
Manera – Alba (CN)
Monfrà – Vignale Monferrato (AL)
Piatti Antonella – Mazzè (TO)
Roccheviberti – Castiglione Falletto (CN)
Terre di Maté – Pasturana (AL)

PUGLIA

Pantun – Mottola (TA)
Tenuta Patruno Perniola – Gioia del Colle (BA)

SARDEGNA

Orgosa – Orgosolo (NU)
Cantina Carta – Magomadas (OR)
Sa Defenza – Donori (CA)

SICILIA

Bertolino – Marsala (TP)
Bosco Falconeria – Partinico (PA)
Cantina Gabriele – Pantelleria (TP)
Cantina Malopasso – Zafferana Etnea (CT)
Cantine Barbera – Menfi (AG)
Enò-Trio – Nunzio Puglisi – Randazzo (CT)
Fenech – Isola di Salina (ME)
Mulsum – Volzone – Trecastagni (CT)
Valcerasa – Alice Bonaccorsi – Randazzo (CT)
Viteadovest – Marsala (TP)

TOSCANA

Casina di Cornia – Castellina in Chianti (SI)
Fattoria Majnoni Guicciardini – Barberino Val d’Elsa (FI)
I Botri di Ghiaccioforte – Scansano (GR)
Il Cerchio – Capalbio (GR)   
La Pievuccia – Castiglion Fiorentino (AR)   
Monastero dei Frati Bianchi – Fivizzano (MS)
Parmoleto – Castel del Piano (GR)
Paterna – Terranuova Bracciolini (AR)   
Podere Ranieri – Massa Marrittima (GR)   
Poderino della Frasconaia – Casalguidi (PT)
Prato al Pozzo – Cinigiano (GR)   
Sàgona – Loro Ciuffenna (AR)   
Sant’Agnese – Piombino (LI)
Sorelle Palazzi – Morrona (PI)
Tenuta Lenzini – Gragnano – Capannori (LU)   
Terra d’Arcoiris – Chianciano Terme (SI)
Terre Apuane – Marina di Carrara (MS)

TRENTINO

Maso Bergamini – Cognola (TN)

UMBRIA

La Casa dei Cini – Pietrafitta (PG)   

VENETO

Aldrighetti Lorenzo e Cristoforo – Marano di Valpolicella (VR)
Alla Costiera – Vò (PD)
Le Bignele – Marano di Valpolicella (VR)
Monteforche – Vò (PD)

FRANCIA

Chateau Pascaud Villefranche – Barsac (Drôme)

 

Agricoltori e artigiani


ABRUZZO

Lu Cavalire – Fontanelle di Atri (TE)   
Rotolo Gregorio – Valle Scannese – Scanno (AQ)

CAMPANIA

Minieri Michele – Carife (AV)   

EMILIA ROMAGNA

Caseificio Beduzzo – Corniglio (PR)
Piccolo Forno Marziali – Saludecio (RN)

LAZIO

Passione Rossa – Lago di Martignano (RM)

LOMBARDIA

AGRIpiccola – Telgate (BG)
Apicoltura Veca – Milano (MI)
Caffè Malatesta – Galbiate (LC)
Cascina Caremma – Besate (MI)
Cascina Selva – Ozzero (MI)
Il Fiore – Pasturo (LC)
La Torta Fatta in Casa – Zelo Buon Persico (LO)
Raetia Biodiversità Alpine – Teglio (SO)
Strawberry Field – Rho (MI)

PIEMONTE

Agrinova – Susa (TO)
Caseificio di Vallefredda – Ponzone – Trivero (BI)
Erbe Alpine – Cels – Exilles (TO)
Le Dolci Operaie – Arborio (VC)
Ranghino Floriana – Arborio (VC)

PUGLIA

Fiore Tommaso – Olio Infiore – Terlizzi (BA)  

SARDEGNA

Podda Fratelli – Il Cortile del Formaggio – Orgosolo (NU)

SICILIA

Iacono Corrado – Noto (SR)   
Riber Navel – Ribera (AG)   

TOSCANA

Forra’pruno – Lamporecchio (PT)   
La Bucolika di Fazzano – Fivizzano (MS)   
Orto Bio – Camaiore (LU)
La Quercia del Poggio – Arezzo (AR)

UMBRIA

Fattoria Malabestias – Pietralunga (PG)

PALESTINA

Taamallah Farm – Qira (Salfit)   

 

Il simbolo :

Per dare risalto alla poderosa presenza di olivicoltori abbiamo contrassegnato questo tipo di produzione con un piccolo simbolo apposto accanto al nome dei produttori qui sul sito, sul cartello esposto sugli stand e sul catalogo distribuito nel corso de La Terra Trema 2018 • Fiera Feroce • XII Edizione.

Last modified: 29 Novembre 2018

Comments are closed.