Vignaioli, birrifici e sidrerie

ABRUZZO

Colle San Massimo – Giulianova (TE)   
Ludovico – Vittorito (AQ)
Podere San Biagio – Controguerra (TE)   
Rasicci Emanuele – Controguerra (TE)

ALTO ADIGE

Brunnenhof – Egna (BZ)

BASILICATA

Podere Lucano – Ripacandida (PZ)   
Ripanero – Rionero in Vulture (PZ)

CALABRIA

Lucà Santino – Bianco (RC)

CAMPANIA

Casa Brecceto – Ariano Irpino (AV)
Podere Veneri Vecchio – Castelvenere (BN)
Salvatore Magnoni – Rutino (SA)

EMILIA ROMAGNA

Gualdora – Ziano Piacentino (PC)
Podere Cipolla – Denny Bini – Coviolo (RE)
Tre Rii – Corniglio (PR)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Marco Pinat – Povoletto (UD)
Nicolini Giorgio – Muggia (TS)
Zahar – San Dorligo della Valle (TS)

LAZIO

Le Orme – Monticelli di Esperia (FR)

LIGURIA

Rosmarinus – Perinaldo (IM)
Taverna del Vara – Torza (SP)

LOMBARDIA

Alziati Annibale – Rovescala (PV)
Beltrama Stefano – Albosaggia (SO)
Birrificio Ma’aM – Abbiategrasso (MI)
Il Gabbiano – Sondrio (SO)
La Basia – Puegnago del Garda (BS)
La Spontanea – Villa di Salò (BS)
Orto Tellinum – San Giacomo di Teglio (SO)
Piccolo Bacco dei Quaroni – Montù Beccaria (PV)
Selva Pietro – Castione Andevenno (SO)
Torre degli Alberi – Ruino (PV)

MARCHE

Ca’liptra – Cupramontana (AN)
Fiorano – Cossignano (AP)   
La Marca di San Michele – Cupramontana (AN)
Tomassetti – Senigallia (AN)
Vigneti Vallorani – Colli del Tronto (AP)

PIEMONTE

Birrificio a Bassa Velocità – Cels – Exilles (TO)
Buganza Renato – Piobesi D’Alba (CN)
Cantine del Castello Conti – Maggiora (NO)
Cascina ‘Tavijn – Scurzolengo (AT)
Cascina Boccia – Tagliolo Monferrato (AL)
Cascina Carrà – Monforte d’Alba (CN)
Cascina del Monastero – La Morra (CN)
Cascina Gasparda – Olivola (AL)
Cascina Gentile – Capriata d’Orba (AL)
Cascina Zerbetta – Quargnento (AL)
Curto Marco – La Morra (CN)
Eraldo Revelli – Farigliano (CN)
Garage dell’Uva – Settimo Rottaro (TO)
Garella – Masserano (BI)
Ghëddo – La Morra (CN)
Giachino Claudio – Montelupo Albese (CN)
Granja Farm – Chiomonte (TO)
Il Mongetto – Vignale Monferrato (AL)
Il Vino e le Rose – Momperone (AL)
La Tommasina – Frassinello Monferrato (AL)
La Viranda – San Marzano Oliveto (AT)
LeViti – Dogliani (CN)
Manera – Alba (CN)
Monfrà – Vignale Monferrato (AL)
Piatti Antonella – Mazzè (TO)
Rocco di Carpeneto – Carpeneto (AL)
Tenuta Grillo – Gamalero (AL)
Terre di Maté – Pasturana (AL)

PUGLIA

Dei Agre – Felline (LE)   
Pantun – Mottola (TA)   
Tenuta Patruno Perniola – Gioia del Colle (BA)

SARDEGNA

Cantina Carta – Magomadas (OR)
Orgosa – Orgosolo (NU)
Sa Defenza – Donori (CA)

SICILIA

Bosco Falconeria – Partinico (PA)
Cantina Malopasso – Zafferana Etnea (CT)
Cantine Barbera – Menfi (AG)
Fenech – Malfa (ME)
Mulsum – Volzone – Trecastagni (CT)
Valcerasa – Alice Bonaccorsi – Randazzo (CT)

TOSCANA

Barile Fratelli – Capalbio (GR)
Fattoria Majnoni Guicciardini – Barberino Val d’Elsa (FI)
I Botri di Ghiaccioforte – Scansano (GR)
Il Cerchio – Capalbio (GR)   
La Pievuccia – Castiglion Fiorentino (AR)   
Monastero dei Frati Bianchi – Fivizzano (MS)
Parmoleto – Castel del Piano (GR)
Paterna – Terranuova Bracciolini (AR)   
Podere Ranieri – Massa Marrittima (GR)   
Prato al Pozzo – Cinigiano (GR)   
Sàgona – Loro Ciuffenna (AR)   
Sant’Agnese – Piombino (LI)
Terra d’Arcoiris – Chianciano Terme (SI)
Terre Apuane – Marina di Carrara (MS)

TRENTINO

Maso Bergamini – Cognola (TN)

UMBRIA

La Casa dei Cini – Pietrafitta (PG)
Preggio – Umbertide (PG)

VENETO

Aldrighetti Lorenzo e Cristoforo – Marano di Valpolicella (VR)
Le Bignele – Marano di Valpolicella (VR)
Monteforche – Vò (PD)
Rarefratte – Breganze (VI)

FRANCIA

Chateau Pascaud Villefranche – Barsac (Drôme)

SPAGNA

La Gutina – Sant Climent Sescebes (Girona)   


Agricoltori e artigiani

ABRUZZO

Lu Cavalire – Fontanelle di Atri (TE)   
Rotolo Gregorio – Valle Scannese – Scanno (AQ)

CAMPANIA

Minieri Michele – Carife (AV)   

EMILIA ROMAGNA

Caseificio Beduzzo – Corniglio (PR)
Piccolo Forno Marziali – Saludecio (RN)

LOMBARDIA

AGRIpiccola – Telgate (BG)
Apicoltura Veca – Milano (MI)
Caffè Malatesta – Galbiate (LC)
Cascina Caremma – Besate (MI)
Cascina Selva
– Ozzero (MI)
Strawberry Field – Rho (MI)

PIEMONTE

Agrinova – Susa (TO)
Caseificio di Vallefredda
– Ponzone – Trivero (BI)
Erbe Alpine – Cels – Exilles (TO)

PUGLIA

Fiore Tommaso – Olio Infiore – Terlizzi (BA)   

SARDEGNA

Lavoro Insieme – Molino Artigiano Antonio Secci – Senorbì (SU)
Podda Fratelli – Il Cortile del Formaggio – Orgosolo (NU)   

SICILIA

Cooperativa del Golfo – Catania (CT)
Iacono Corrado – Noto (SR)   
Riber Navel – Ribera (AG)   
Sanapu – Modica (RG)

TOSCANA

Forra’pruno – Lamporecchio (PT)   
La Bucolika di Fazzano – Fivizzano (MS)
Orto Bio – Camaiore (LU)
TerraLuna – Greve in Chianti (FI)   

Ringraziamo tutti coloro che hanno richiesto di partecipare ma che per motivi di spazio non siamo riusciti ad ospitare.

Last modified: 15 Nov 2019

Comments are closed.