Produttori 2016

1432

Written by:

Produttori | La Terra Trema 2016

 

Vignaioli

ABRUZZO

Fiore – Podere San Biagio – Controguerra (TE)
Ludovico – Vittorito (AQ)
Rasicci Emanuele – Controguerra (TE)

ALTO ADIGE

Brunnenhof – Egna (BZ)

CALABRIA

Altomonte Antonino – Palizzi (RC)
Cote di Franze – Cirò Marina (KR)
Lucà Santino – Bianco (RC)

CAMPANIA

Cantine dell’Averno – Pozzuoli (NA)
Podere Veneri Vecchio – Castelvenere (BN)

EMILIA ROMAGNA

Bini Denny – Podere Cipolla – Coviolo (RE)
Gualdora – Ziano Piacentino (PC)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Nicolini Giorgio – Muggia (TS)

LAZIO

Villa Chiarini Wulf – Vetralla (VT)

LOMBARDIA

Alziati Annibale – Rovescala (PV)
Dal Verme Camillo e Filippo – Ruino (PV)
Il Gabbiano – Sondrio (SO)
La Basia – Puegnago del Garda (BS)
Piccolo Bacco dei Quaroni – Montù Beccaria (PV)
Selva Pietro – Castione Andevenno (SO)

MARCHE

Aurora – Offida (AP)
Ca’liptra – Cupramontana (AN)
Di Giulia – Cupramontana (AN)
Fiorano – Cossignano (AP)
La Distesa – Cupramontana (AN)
La Marca di San Michele – Cupramontana (AN)
Vigneti Vallorani – Colli del Tronto (AP)

PIEMONTE

Buganza Renato – Piobesi D’Alba (CN)
Cantine del Castello Conti – Maggiora (NO)
Cascina ‘Tavijn – Scurzolengo (AT)
Cascina Besciolo – Gorzegno (CN)
Cascina Boccia – Tagliolo Monferrato (AT)
Cascina Borgatta – Tagliolo Monferrato (AT)
Cascina Buia – Castellania (AL)
Cascina Carrà – Monforte d’Alba (CN)
Cascina del Monastero – La Morra (CN)
Cascina Gentile – Capriata d’Orba (AL)
Cascina Zerbetta – Quargnento (AL)
Curto Marco – La Morra (CN)
Eraldo Revelli – Farigliano (CN)
Garage dell’Uva – Settimo Rottaro (TO)
Garella – Masserano (BI)
Il Mongetto – Vignale Monferrato (AL)
La Viranda – San Marzano Oliveto (AT)
LeViti – Dogliani (CN)
Lo Zerbone – Rocca Grimalda (AT)
Manera – Alba (CN)
Piatti Antonella – Mazzè (TO)
Quat Gat – Baldin Matteo – Lozzolo (VC)
Quat Gat – Caligaris Luca – Gattinara (VC)
Quat Gat – Patriarca Franco – Gattinara (VC)
Quita&Murg – Castagnito (CN) e Capriata d’Orba (AL)
Roccheviberti – Castiglione Falletto (CN)
Rocco di Carpeneto – Carpeneto (AL)
Terre di Maté – Pasturana (AL)

PUGLIA

Pantun – Mottola (TA)
Tenuta Patruno Perniola – Gioia del Colle (BA)
Urupia – Francavilla Fontana (BR)

SARDEGNA

Orgosa – Orgosolo (NU)

SICILIA

Barraco – Marsala (TP)
Bosco Falconeria – Partinico (PA)
Cantine Barbera – Menfi (AG)
Criesia Vecchia – Lipari (ME)
Enò-Trio – Nunzio Puglisi – Randazzo (CT)
Gueli – Grotte (AG)
Punta dell’Ufala – Vulcano (ME)
Valcerasa – Bonaccorsi – Randazzo (CT)
Viola Aldo – Alcamo (TP)
Viteadovest – Marsala (TP)

TOSCANA

Casina di Cornia – Castellina in Chianti (SI)
Fattoria Majnoni Guicciardini – Barberino Val d’Elsa (FI)
I Botri di Ghiaccioforte – Scansano (GR)
Il Cerchio – Capalbio (GR)
Monastero dei Frati Bianchi – Fivizzano (MS)
Paterna – Terranuova Bracciolini (AR)
Podere Ranieri – Massa Marrittima (GR)
Prato al Pozzo – Cinigiano (GR)
Sàgona – Loro Ciuffenna (AR)
Sant’Agnese – Piombino (LI)
Sorelle Palazzi – Morrona (PI)
Terra d’Arcoiris – Chianciano Terme (SI)
Terre Apuane – Marina di Carrara (MS)

TRENTINO

Cantina Bio Natura – Tenno (TN)
Maso Bergamini – Cognola di Trento (TN)

UMBRIA

Fattoria Calcabrina – Montefalco (PG)
La Casa dei Cini – Piegaro (PG)
Preggio – Umbertide (PG)

VENETO

Aldrighetti Lorenzo e Cristoforo – Marano di Valpolicella (VR)
Alla Costiera – Vò (PD)
Le Bignele – Marano di Valpolicella (VR)
Monteforche – Vò (PD)

FRANCIA (BORDEAUX)

Chateau Pascaud Villefranche – Barsac (Drôme)

Birrifici

LOMBARDIA

Birrificio Italiano – Limido Comasco (CO)
Birrificio Ma’aM – Abbiategrasso (MI)

PIEMONTE

Birrificio a Bassa Velocità – Cels – Exilles (TO)

SICILIA

Birrificio Epica – Sinagra (ME)

Agricoltori e Artigiani

ABRUZZO

Lu Cavalire – Fontanelle di Atri (TE)
Valle Scannese di Rotolo Gregorio – Scanno (AQ)

CAMPANIA

Minieri Michele – Carife (AV)

EMILIA ROMAGNA

Appennino che resiste – Valmozzola (PR)
Caseificio Beduzzo – Corniglio (PR) 
Piccoli Produttori Alta Val di Taro:
 Casa Fratta – Bedonia (PR)
 Cascina Agricola L’Operaia – Casale Tornolo (PR)
 Il Pellegrino – Varese Ligure (SP)
 Podere Foladori –  Borgo Val di Taro (PR)
 Totaro Francesco – Borgo Val di Taro (PR)
Piccolo Forno Marziali – Saludecio (RN)

LOMBARDIA

AGRIpiccola – Telgate (BG)
Apicoltura Veca – Milano (MI)
Caffè Malatesta – Galbiate (LC)
Cascina Caremma – Besate (MI)
Cascina Contina – Rosate (MI)
Cascina Selva – Ozzero (MI)
La Torta Fatta in Casa – Zelo buon Persico (LO)
Strawberry Fields – Corbetta (MI)

PIEMONTE

Erbe Alpine – Cels – Exilles (TO)
I-Tal Buffet – Casale Monferrato (AL)
Le Dolci Operaie – Arborio (VC)
Ranghino Floriana – Arborio (VC)
Roberta Capanna – Valgrana (CN)

SARDEGNA

Podda Fratelli – Il Cortile del Formaggio – Orgosolo (NU)

SICILIA

Iacono Corrado – Noto (SR)
Riber Navel – Ribera (AG)

TOSCANA

Forra’pruno – Lamporecchio (PT)
La Bucolika – Fazzano – Fivizzano (MS)
Le Piantagrani – Montespertoli (FI)
Poggio alle Fonti – San Gimignano (SI)

 

Ringraziamo tutti quelli che hanno richiesto di partecipare ma che per motivi di spazio non siamo riusciti a ospitare.

 

Comunicato 2016 Produttori 2016 Programma 2016
Cucina 2016 Press - Stampa Informazioni

Last modified: 24 Novembre 2016

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.