Adesioni 2014

694

Written by:

VIGNAIOLI

ABRUZZO

Collebello – Tenuta Terraviva, Tortoreto (TE)
Ludovico
, Vittorito (AQ)
Rasicci Emanuele, Controguerra (TE)

ALTO ADIGE

Brunnenhof Mazzon di Kurt & Johanna Rottensteiner, Egna (BZ)

CALABRIA

Altomonte Antonino, Palizzi (RC)
Cataldo Calabretta
, Cirò Marina (KR)
Cote di Franze
, Cirò Marina (KR)
L’Acino
, San Marco Argentano (CS)

CAMPANIA

Cantine dell’Averno, Pozzuoli (NA)
Podere Veneri Vecchio, Castelvenere (BN)

EMILIA ROMAGNA

Bini Denny – Podere Cipolla, Coviolo (RE)
Gualdora, Ziano Piacentino (PC)
San Polo, Castelvetro (MO)
Tenuta Diavoletto, Bertinoro (FC)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Foffani, Clauiano (UD)
Nicolini Giorgio, Muggia (TS)

LAZIO

Occhipinti Andrea, Gradoli (VT)

LOMBARDIA

Alziati Annibale, Rovescala (PV)
Dal Verme Camillo e Filippo, Ruino (PV)
La Basia, Puegnago del Garda (BS)
Piccolo Bacco dei Quaroni, Montu’ Beccaria (PV)
Triasso e Sassella, Sondrio (SO)

MARCHE

Aurora, Offida (AP)
Ca’liptra, Cupramontana (AN)
Di Giulia, Cupramontana (AN)
Fiorano, Cossignano (AP)
La Distesa, Cupramontana (AN)
La Marca di San Michele, Cupramontana (AN)
Vigneti Vallorani, Colli del Tronto (AP)

PIEMONTE

Baldin Matteo, Lozzolo (VC)
Buganza Renato, Piobesi D’Alba (CN)
Caligaris Luca, Gattinara (VC)
Cantine del Castello Conti, Maggiora (NO)
Carussin, San Marzano Oliveto (AT)
Cascina ‘Tavijn, Scurzolengo (AT)
Cascina Besciolo, Gorzegno (CN)
Cascina Borgatta, Tagliolo Monferrato (AT)
Cascina Buia, Castellania (AL)
Cascina Carrà, Monforte d’Alba (CN)
Cascina del Monastero, La Morra (CN)
Cascina Zerbetta, Quargnento (AL)
Curto Marco, La Morra (CN)
Eraldo Revelli, Farigliano (CN)
Garella, Masserano (BI)
Il Mongetto, Vignale Monferrato (AL)
La Morella, Carezzano (AL)
La Viranda, San Marzano Oliveto (AT)
LeViti, Dogliani (CN)
Lo Zerbone, Rocca Grimalda (AT)
Manera, Alba (CN)
Patriarca Franco, Gattinara (VC)
Piatti Antonella, Mazzè (TO)
Principiano Giuseppe, Monforte d’Alba (CN)
Roccheviberti, Castiglione Falletto (CN)
Rocco di Carpeneto, Carpeneto (AL)
Tenuta Grillo, Gamalero (AL)
Terre di Maté, Pasturana (AL)

PUGLIA

Pantun, Mottola (TA)
Tenuta Patruno Perniola, Gioia del Colle (BA)
Urupia, Francavilla Fontana (BR)

SICILIA

Barraco Nino, Marsala (TP)
Bosco Falconeria, Partinico (PA)
Cantine Barbera, Menfi (AG)
Dos Tierras, Petrosino (TP)
Gueli, Grotte (AG)
Lantieri – Punta dell’Ufala, Vulcano (ME)
ValCerasa – Bonaccorsi, Randazzo (CT)

TOSCANA

Casina di Cornia, Castellina in Chianti (FI)
Fattoria Majnoni Guicciardini, Barberino Val d’Elsa (FI)
I Botri di Ghiaccioforte, Scansano (GR)
Il Cerchio, Capalbio (GR)
La Pievuccia, Castiglion Fiorentino (AR)
Monastero dei Frati Bianchi, Fivizzano (MS)
Parmoleto, Castel del Piano (GR)
Paterna, Terranuova Bracciolini (AR)
Prato al Pozzo, Cinigiano (GR)
Sàgona, Loro Ciuffenna (AR)
Sant’Agnese – Fratelli Gigli, Piombino (LI)
Sorelle Palazzi, Morrona (PI)
Terra d’Arcoiris, Chianciano Terme (SI)
Terre Apuane, Marina di Carrara (MS)

TRENTINO

Agritur Tenno, Tenno (TN)
Maso Bergamini, Cognola di Trento (TN)

UMBRIA

Calcabrina, Montefalco (PG)
Cantina Margò, Perugia (PG)
Fattoria Mani di Luna, Torgiano (PG)

VENETO

Aldrighetti Lorenzo e Cristoforo, Marano di Valpolicella (VR)
Alla Costiera, Vò (PD)
Le Bignele, Marano di Valpolicella (VR)
Monte Dall’Ora, San Pietro in Cariano (VR)
Monteforche, Vò (PD)

 

 

AGRICOLTORI E ARTIGIANI

ABRUZZO

Lu Cavalire, Fontanelle di Atri (TE)
Valle Scannese, Scanno (AQ)

CAMPANIA

Minieri Michele, Carife (AV)

EMILIA ROMAGNA

Appennino che resiste, Valmozzola (PR)
Piccolo Forno Marziali, Saludecio (RN)
Podere Casa Schizzati, Sala Baganza (PR)

LOMBARDIA

AGRIpiccola, Telgate (BG)
Apicoltura Veca, Milano (MI)
Birrificio indigeno MA’AM, Abbiategrasso (MI)
Cantalupo, Urgnano (BG)
Cascina Caremma, Besate (MI)
Cascina Contina, Rosate (MI)
Cascina Selva, Ozzero (MI)
Cirenaica, Robecchetto con Induno (MI)
L’Orso biodinamico, Brumano (BG)
La torta fatta in casa, Zelo Buon Persico (LO)
Strawberry Fields, Corbetta (MI)

PIEMONTE

Argalà, Boves (CN)
L’orto del sole di Abbà Luca, Exilles (TO)
Pelizza Giancarlo, Romano Canavese (TO)
Spertino Claudio, San Marzano Oliveto (AT)

SICILIA

Iacono Corrado, Noto (SR)
Riber Navel, Ribera (AG)

TOSCANA

Forra’pruno, Lamporecchio (PT)
La Bucolika, Fazzano – Fivizzano (MS)

 

 

Ringraziamo tutti coloro che hanno richiesto di partecipare ma che per motivi di spazio non siamo riusciti ad ospitare.

 

Last modified: 25 Ottobre 2015

Comments are closed.