Produttori 2015

1217

Written by:

Vignaioli

ABRUZZO

Ludovico – Vittorito (AQ)
Rasicci Emanuele – Controguerra (TE)

ALTO ADIGE

Brunnenhof Mazzon – Egna (BZ)

CALABRIA

‘A Vita – Cirò Marina (KR)
Altomonte Antonino – Palizzi (RC)
Cote di Franze – Cirò Marina (KR)
L’Acino – San Marco Argentano (CS)
Santino Lucà – Bianco (RC)

CAMPANIA

Cantine dell’Averno – Pozzuoli (NA)
Podere Veneri Vecchio – Castelvenere (BN)

EMILIA ROMAGNA

Bini Denny – Podere Cipolla – Coviolo (RE)
Gualdora – Ziano Piacentino (PC)
San Polo – Castelvetro (MO)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Foffani – Clauiano (UD)
Nicolini Giorgio – Muggia (TS)

LAZIO

Occhipinti – Gradoli (VT)
Podere Orto – Trevinano (VT)
Villa Chiarini Wulf – Vetralla (VT)

LOMBARDIA

Alziati Annibale – Rovescala (PV)
Dal Verme Camillo e Filippo – Ruino (PV)
Il Gabbiano – Sondrio (SO)
La Basia – Puegnago del Garda (BS)
Piccolo Bacco dei Quaroni – Montu’ Beccaria (PV)
Selva Pietro – Castione Andevenno (SO)
Triasso e Sassella – Sondrio (SO)

MARCHE

Aurora – Offida (AP)
Ca’liptra – Cupramontana (AN)
Fiorano – Cossignano (AP)
La Marca di San Michele – Cupramontana (AN)
Vigneti Vallorani – Colli del Tronto (AP)

PIEMONTE

Buganza Renato – Piobesi D’Alba (CN)
Cantine del Castello Conti – Maggiora (NO)
Carussin – San Marzano Oliveto (AT)
Cascina ‘Tavijn – Scurzolengo (AT)
Cascina Besciolo – Gorzegno (CN)
Cascina Borgatta – Tagliolo Monferrato (AT)
Cascina Buia – Castellania (AL)
Cascina Carrà – Monforte d’Alba (CN)
Cascina del Monastero – La Morra (CN)
Cascina Gatasso – Roddino (CN)
Cascina Zerbetta – Quargnento (AL)
Curto Marco – La Morra (CN)
Eraldo Revelli – Farigliano (CN)
Garella – Masserano (BI)
Il Mongetto – Vignale Monferrato (AL)
La Morella – Carezzano (AL)
La Viranda – San Marzano Oliveto (AT)
LeViti – Dogliani (CN)
Lo Zerbone – Rocca Grimalda (AT)
Manera – Alba (CN)
Piatti Antonella – Mazzè (TO)
Principiano Giuseppe – Monforte d’Alba (CN)
Quat Gat: Baldin MatteoCaligaris LucaPatriarca Franco – Gattinara (VC)
Roccheviberti – Castiglione Falletto (CN)
Tenuta Grillo – Gamalero (AL)
Terre di Maté – Pasturana (AL)

PUGLIA

Pantun – Mottola (TA)
Tenuta Patruno Perniola – Gioia del Colle (BA)

SARDEGNA

Orgosa – Orgosolo (NU)

SICILIA

Barraco Nino – Marsala (TP)
Bosco Falconeria – Partinico (PA)
Cantine Barbera – Menfi (AG)
Dos Tierras – Petrosino (TP)
Enò-Trio di Nunzio Puglisi – Randazzo (CT)
Lantieri – Punta dell’Ufala – Vulcano (ME)
Valcerasa – Bonaccorsi – Randazzo (CT)
Viteadovest – Marsala (TP)

TOSCANA

Casina di Cornia – Castellina in Chianti (SI)
Dalle Nostre Mani – Fucecchio (FI)
Fattoria Majnoni Guicciardini – Barberino Val d’Elsa (FI)
I Botri di Ghiaccioforte – Scansano (GR)
Il Cerchio – Capalbio (GR)
La Pievuccia – Castiglion Fiorentino (AR)
Monastero dei Frati Bianchi – Fivizzano (MS)
Paterna – Terranuova Bracciolini (AR)
Prato al Pozzo – Cinigiano (GR)
Sàgona – Loro Ciuffenna (AR)
Sant’Agnese – Piombino (LI)
Sorelle Palazzi – Morrona (PI)
Terra d’Arcoiris – Chianciano Terme (SI)
Terre Apuane – Marina di Carrara (MS)

TRENTINO

Maso Bergamini – Cognola di Trento (TN)

UMBRIA

Calcabrina – Montefalco (PG)
Cantina Margò – Perugia (PG)

VENETO

Aldrighetti Lorenzo e Cristoforo – Marano di Valpolicella (VR)
Alla Costiera – Vò (PD)
Le Bignele – Marano di Valpolicella (VR)
Monte Dall’Ora – San Pietro in Cariano (VR)
Monteforche – Vò (PD)

FRANCIA / BORDEAUX

Chateau Pascaud Villefranche – Barsac (Drôme)

 

 

Birrifici

LOMBARDIA

Birrificio Ma’aM – Abbiategrasso (MI)

PIEMONTE

Birrificio a Bassa Velocità – Cels – Exilles (TO)

MARCHE

Birrifirma – Sant’Elpidio a Mare (FM)

 

 

Agricoltori e Artigiani

ABRUZZO

Lu Cavalire – Fontanelle di Atri (TE)
Valle Scannese di Rotolo Gregorio – Scanno (AQ)

CAMPANIA

Minieri Michele – Carife (AV)

EMILIA ROMAGNA

Appennino che resiste – Valmozzola (PR)
Piccolo Forno Marziali
– Saludecio (RN)
Podere Casa Schizzati – Sala Baganza (PR)

LOMBARDIA

AGRIpiccola – Telgate (BG)
Apicoltura Veca – Milano (MI)
Caffè Malatesta – Galbiate (LC)
Cascina Caremma – Besate (MI)
Cascina Contina – Rosate (MI)
Cascina Selva – Ozzero (MI)
La Torta Fatta in Casa – Zelo Buon Persico (LO)
Strawberry Fields – Corbetta (MI)

PIEMONTE

Argalà – Boves (CN)
Beni di Busonengo – Villarboit (VC)
Cascina Artusi
– Cerano (NO)
Erbe Alpine – Cels – Exilles (TO)
Le Dolci Operaie e Ranghino Az. Agr. – Arborio (VC)
Pelizza Giancarlo – Romano Canavese (TO)
Roberta Capanna – Valgrana (CN)

PUGLIA

Associazione Terrasud – Monopoli (BA)

SICILIA

Iacono Corrado – Noto (SR)
Riber Navel – Ribera (AG)

TOSCANA

Forra’pruno – Lamporecchio (PT)
La Bucolika – Fazzano Fivizzano (MS)
Le Selvatiche Toscane – Montespertoli (FI)

 

Ringraziamo tutti quelli che hanno richiesto di partecipare ma che per motivi di spazio non siamo riusciti a ospitare.

 

Last modified: 11 Novembre 2015

Comments are closed.