Produttori

Produttori

Abbiamo chiamato a raccolta vecchi amici e vecchie amiche, persone con cui si è già percorsa molta strada insieme.
Ci saranno nuovi compagni e nuove compagne di viaggio e nuove occasioni per la meraviglia.
Con l’augurio e il piacere di ritrovarci insieme ancora una volta.

I produttori partecipanti a La Terra Trema • Fiera Feroce 2022
Vignaioli
Birrifici e Sidrerie
Agricoltori e Artigiani

Tutti i volti

Vignaioli

Abruzzo

Colle San Massimo – Giulianova (TE)  
Ludovico – Vittorito (AQ)
McCalin – Martinsicuro (TE)
Podere San Biagio – Controguerra (TE)
Rasicci Emanuele – Controguerra (TE)

Alto Adige

Brunnenhof – Egna (BZ)

Basilicata

Podere Lucano – Ripacandida (PZ)
Ripanero – Rionero in Vulture (PZ)

Calabria

Casa Comerci – Badia di Nicotera (VV)

Campania

Cantina Bianco – Gioi (SA)
Casa Brecceto
– Ariano Irpino (AV)
Il Tufiello – Calitri (AV)
Terre Caudium – Cautano (BN)

Emilia Romagna

Baccagnano – Brisighella (RA)
Filarole
– Pianello Val Tidone (PC)
Gualdora
– Ziano Piacentino (PC)
Podere Cipolla – Denny Bini – Coviolo (RE)

Friuli Venezia Giulia

Marco Pinat – Povoletto (UD)
Nicolini Giorgio – Muggia (TS)
Zahar – San Dorligo della Valle (TS)

Lazio

Poggio Bbaranèllo – Montefiascone (VT)

Liguria

Il Foresto – Vernazza (SP)

Lombardia

Alziati Annibale – Rovescala (PV)
Beltrama Stefano – Albosaggia (SO)
Gemma – San Colombano al Lambro (MI)
Il Gabbiano
– Sondrio (SO)
Orto Tellinum – San Giacomo di Teglio (SO)
Piccolo Bacco dei Quaroni – Montù Beccaria (PV)
Selva Pietro – Castione Andevenno (SO)
Torre degli Alberi – Ruino (PV)

Marche

Aurora – Offida (AP)
Ca’liptra – Cupramontana (AN)
Fiorano – Cossignano (AP)
La Marca di San Michele – Cupramontana (AN)
Lalé – Apiro (MC)
Tenuta Ca’ Sciampagne – Urbino (PU)
Tomassetti – Senigallia (AN)
Vigneti Vallorani – Colli del Tronto (AP)

Piemonte

Buganza Renato – Piobesi d’Alba (CN)
Cascina ‘Tavijn – Scurzolengo (AT)
Cascina Besciolo – Gorzegno (CN)
Cascina Boccia – Tagliolo Monferrato (AL)
Cascina del Monastero – La Morra (CN)
Cascina Gasparda – Olivola (AL)
Cascina Gentile – Capriata d’Orba (AL)
Cascina Zerbetta – Quargnento (AL)
Cesca Daniele – Moncalvo (AT) 
Curto Nadia – La Morra (CN)
Eraldo Revelli – Farigliano (CN)
Garage dell’Uva – Settimo Rottaro (TO)
Garella – Masserano (BI)
Ghëddo – La Morra (CN)
Giachino Claudio – Montelupo Albese (CN)
Granja Farm – Chiomonte (TO)
Il Mongetto – Vignale Monferrato (AL)
Il Vino e le Rose – Momperone (AL)
La Tommasina – Frassinello Monferrato (AL)
La Viranda – San Marzano Oliveto (AT)
LeViti – Dogliani (CN)
Manera – Alba (CN)
Monfrà – Vignale Monferrato (AL)
Piatti Antonella – Mazzè (TO)
Tenuta Grillo – Gamalero (AL)
Terre di Maté – Pasturana (AL)
Umaia – Carezzano (AL)
VIV Winery – San Marzano Oliveto (AT)

Puglia

Tenuta Patruno Perniola – Maggiora (BA)

Sardegna

Cantina Carta – Magomadas (OR)
Deperu Holler – Perfugas (SS)
Orgosa – Orgosolo (NU)
Sa Defenza – Donori (CA)

Sicilia

Bosco Falconeria – Partinico (PA)
Cantina Malopasso – Zafferana Etnea (CT)
Enoliti Botanici – Scicli (RG)
Le Furie – Messina (ME)
Le Sette Aje – Santa Margherita di Belice (AG)  
Valcerasa – Alice Bonaccorsi – Randazzo (CT)

Toscana

Barile Fratelli – Capalbio (GR)
Fattoria Majnoni Guicciardini – Barberino Val d’Elsa (FI)
I Botri di Ghiaccioforte – Scansano (GR)
Il Cerchio – Capalbio (GR)
Paterna – Terranuova Bracciolini (AR)
Podere Ranieri – Massa Marrittima (GR)
Prato al Pozzo – Cinigiano (GR)
Sàgona – Loro Ciuffenna (AR)
Sant’Agnese – Piombino (LI)
Terra d’Arcoiris – Chianciano Terme (SI)
Terre Apuane – Marina di Carrara (MS)

Umbria

La Casa dei Cini – Pietrafitta (PG)

Veneto

Aldrighetti Lorenzo e Cristoforo – Marano di Valpolicella (VR)
Le Bignele – Marano di Valpolicella (VR)
Rarefratte
– Breganze (VI)

GEORGIA

TDWinery – Khidistavi (Kartli)
We Are Ghvino – Zestaponi (Imereti)

SPAGNA

La Gutina – Sant Climent Sescebes (Girona)

 

Birrifici e Sidrerie

Emilia Romagna

Tre Rii – Corniglio (PR)

Liguria

Taverna del Vara – Torza (SP)

Lombardia

Birrificio di Ringhiera – Milano (MI)

Piemonte

Birrificio a Bassa Velocità – Cels – Exilles (TO)

Trentino

Maso del Gusto – Nave San Rocco (TN)

Agricoltori e Artigiani

Abruzzo

Lu Cavalire – Fontanelle di Atri (TE)
Valle Scannese – Scanno (AQ)
Zaffineria – Fara Filiorum Petri (CH)

Campania

Minieri Gaia – Carife (AV)

Emilia Romagna

Antesica – Corniglio (PR)
I Fondi – Secchiano Marecchia (RI)
Valico Terminus – Ventasso (RE)

Liguria

L’Anciua – Sestri Levante (GE)

Lombardia

AGRIpiccola – Telgate (BG)
Cascina Caremma – Besate (MI)
Cascina Selva – Ozzero (MI)
Fefa – Il miele di Leo – Novate Milanese (MI)
Oranami – Ponte Nizza (PV)
Somartii – Albosaggia (SO)
Strawberry Field – Rho (MI)
Zaffaroni Domenico – Mozzate (CO)

Piemonte

Beni di Busonengo – Villarboit (VC)
Erbe Alpine – Cels – Exilles (TO)
Sedicifoglie
– Mombaruzzo (AT)

Puglia

Olio Infiore – Terlizzi (BA)
Piccapane – Cutrofiano (LE)

Sardegna

Podda Fratelli – Orgosolo (NU)

Sicilia

Riber Navel – Ribera (AG)
Sanapu – Modica (RG)

Toscana

Forra’pruno – Lamporecchio (PT)
La Bucolika di Fazzano – Fivizzano (MS)
TestaLepre – Greve in Chianti (FI)

Umbria

Cibo Matto – Castiglione del Lago (PG)
Frantoio Peltristo – Pietrafitta (PG)


Ringraziamo quanti hanno richiesto di partecipare e che per motivi di spazio non siamo riusciti a ospitare.