Adesioni e prodotti in degustazione a LTT2013

1143

Written by:

VIGNAIOLI E VINI

ABRUZZO

Rasicci Emanuele Controguerra (TE) – 50: Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane docg, Trebbiano d’Abruzzo doc, Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo docg.

ALTO ADIGE

Brunnenhof Mazzon di Kurt & Johanna Rottensteiner Egna (BZ) – 70: Alto Adige Pinot Nero doc Riserva, Alto Adige Gewurztraminer doc, Alto Adige Lagrein doc, Brunnenhof Eva Manzoni Bianco igt Mitterberg.

CALABRIA

‘A Vita Cirò Marina (KR) – 78: Cirò Rosso Classico Superiore doc ‘A Vita, Cirò Rosso Classico doc F36 P27.

Altomonte Antonino Palizzi (RC) – 72: Palizzi Rosso igt (nerello mascalese e calabrese), Calabria Bianco igt (malvasia e inzolia).

Arcuri Sergio Cirò Marina (KR) – 43: Cirò Rosso Classico Superiore doc Aris, Il Marinetto Calabria Rosato igt.

Cataldo Calabretta Cirò Marina (KR) – 4: Cirò Rosso Classico doc, Passito Bianco igt Calabria (malvasia bianca).

Cote di Franze Cirò Marina (KR) – 81: Cirò Rosso Classico Superiore doc, Cirò Rosato doc, Cirò Bianco doc.

L’Acino San Marco Argentano (CS) – 72: Tocco Magliocco, MantonicOZ, Chora Bianco igt Calabria, Chora Rosso igt Calabria.

CAMPANIA

Podere Veneri Vecchio Castelvenere (BN) – 41: Nigrum Aglianico igt Beneventano, Rutilum igt Beneventano Rosso (sangiovese e barbera del sannio), Perdersi e Ritrovarsi igt Beneventano Rosso (aglianico e piedirosso), Tempo dopo Tempo igt Beneventano Bianco (grieco e cerreto), BiancoTempo (grieco e cerreto), Frammenti di Terra (sciascinoso).

EMILIA ROMAGNA

Bortolotti Maria Zola Pedrosa (BO) – 47: Colli Bolognesi doc Pignoletto Mamolo, Colli Bolognesi doc Pignoletto Bosco, Colli Bolognesi doc Barbera Matilde, Colli Bolognesi doc Cabernet Sauvignon Armando, Dolcedò passito.

Denny Bini Coviolo (RE) – 24: Ponente 270 (lambrusco e malbo gentile), Levante 90 (malvasia, moscato, spergola), Libeccio 225 (lambrusco grasparossa), Grecale 45 (malbo gentile), Maestrale 315 (malbo gentile), Tramontana 360 (malbo gentile passito), Rosa dei Venti (lambrusco grasparossa).

Gualdora Ziano Piacentino (PC) – 18: Gutturnio Superiore doc Otto, Colli Piacentini Malvasia Frizzante Secco doc Bianca, Gutturnio Frizzante doc Vivaz, Charade Chardonnay igt Emilia, Na’ de Na’ (croatina e altre varietà).

San Polo Castelvetro (MO) – 9: Trebbiolo bianco (trebbiano di spagna, trebbiano nostrano e garganega), Vèn da Massa bianco, Saio Rosso (lambrusco grasparossa, lambrusco maestri, uva tosca e altri vitigni).

Tenuta Diavoletto Bertinoro (FC) – 44: A.mare Sangiovese igt Forlì, Primipassi Sangiovese igt Forlì, Satirello Sangiovese igt Forlì.

FRIULI VENEZIA GIULIA

Foffani Clauiano (UD) – 56: Friuli Aquileia doc: Friulano, Refosco dal peduncolo rosso, Rosato (refosco), Cabernet Sauvignon, Merlot, Merlot Riserva, Pinot Grigio, Sauvignon; Moscato Rosa igt delle Venezie, Merlot bianco.

Nicolini Giorgio Muggia (TS) – 46: Malvasia igt Venezia Giulia, Vitovska igt Venezia Giulia, Eugenio (moscato giallo), Piccola Nera igt delle Venezie, Refosco igt Venezia Giulia, Rosso Nicolini (borgogna nera).

LAZIO

Occhipinti Gradoli (VT) – 58: Alter Ego bianco (aleatico), Alea Viva igt Lazio Rosso (aleatico), Montemaggiore igt Lazio Rosso Passito (aleatico), Lancerio igt Lazio Rosso Passito (aleatico), Caldera igt Lazio Rosso (grechetto rosso).

LOMBARDIA

Alziati Annibale Rovescala (PV) – 63: Oltrepo Pavese doc Bonarda di Rovescala Gaggiarone, Oltrepo Pavese doc Barbera, Oltrepo Pavese doc Bonarda Garzoncello Scherzoso, Oltrepo Pavese doc Bonarda, Oltrepo Pavese doc Riesling.

Cascina Caremma Besate (MI) – 10: Freisant, Caremma, Mes e Mes, IL Caremma (freisa); birra del Ticino.

Cascina Contina Rosate (MI) – 19: comunità/tribù

Dal Verme Camillo e Filippo Ruino (PV) – 35: Torre degli Alberi Pinot Nero Spumante.

La Basia Puegnago del Garda (BS) – 66: Valtenesi doc Chiaretto La moglie ubriaca, Garda Classico doc Groppello La botte piena, Garda Classico doc Rosso Superiore Martì, Garda Classico doc Rosso Superiore Predefitte, Garda Classico doc Rosso; grappa; olio.

Piccolo Bacco dei Quaroni Montu’ Beccaria (PV) – 33: Oltrepo Pavese Bonarda Mons Acutus, Oltrepo Pavese Pinot Nero La Fiocca, Oltrepo Pavese Buttafuoco Ca’ Padroni, Oltrepo Pavese Barbera Gustavo, Elos Malvasia Vendemmia Tardiva igt Provincia di Pavia, PBQ Pinot Nero Spumante.

Togni Rebaioli Erbanno di Darfo Boario Terme (BS) – 48: Lambru’ (marzemino, merlot e barbera), 1703 (nebbiolo), Vidur (barbera), Rebaioli cav. Enrico (merlot), San Valentino (erbanno/lambrusco).

Triasso e Sassella Sondrio (SO) – 31: Valtellina Superiore Sassella docg Sassi Solivi, Valtellina Superiore Sassella Riserva docg Sassi Solivi.

MARCHE

Aurora Offida (AP) – 62: Falerio doc, Rosso Piceno doc, Rosso Piceno Superiore doc, Fiobbo Offida Pecorino doc, Offida Passerina Passito doc, Barricadiero Marche Rosso igt; olio.

Ca’liptra Cupramontana (AN) – 15: Caliptra igt Marche Bianco (verdicchio e trebbiano), Verdicchio Classico Superiore doc Kypra; olio.

Fiorano Cossignano (AP) – 11: Rosso Piceno Superiore doc Terre di Giobbe, Ser Balduzio igt Marche Rosso, Sangiovese igt Marche, Offida Pecorino docg Donna Orgilla; grappa; olio.

La Distesa Cupramontana (AN) – 68: Terra Silvate igt Marche Bianco (verdicchio e trebbiano), Castelli di Jesi Verdicchio Classico Riserva, Nocenzio igt Marche Rosso (sangiovese, montepulciano, cabernet sauvignon), Nur igt Marche Bianco (trebbiano, malvasia, verdicchio), 99; olio.

La Marca di San Michele Cupramontana (AN) – 79: Capovolto igt Marche Bianco (verdicchio), Il Pigro della Marca igt Marche Bianco (verdicchio); olio.

Vigneti Vallorani Colli del Tronto (AP) – 55: Falerio doc Avora, Rosso Piceno doc Polisia, Rosso Piceno Superiore doc Konè, Offida Passerina docg Zaccarì, Sorlivio igt Marche Rosso (sangiovese), Philumene igt Marche Rosso (montepulciano).

PIEMONTE

Baldin Matteo (Quat Gat) Lozzolo (VC) – 22: Bramaterra doc, Reys rosso, Kros rosso, Iubire rosso, Leti bianco.

Buganza Renato Piobesi D’Alba (CN) – 39: Barolo docg, Roero docg Bric Paradis, Roero docg Gerbole, Roero docg Riserva, Roero Arneis docg d’la Trifula, Barbera d’Alba doc Gerbole, Barbera d’Alba doc Vijà, Dolcetto d’Alba doc d’la Topia, Langhe Chardonnay doc d’la Ru, Langhe Rosso doc, Nebbiolo d’Alba doc Bric Paradis, Clodette Spumante Brut.

Caligaris Luca (Quat Gat)  Gattinara (VC) – 22: Gattinara Riserva docg, Coste della Sesia Nebbiolo doc, Coste della Sesia doc Rosa di Martina (nebbiolo e uva rara), Rosso di Sara (nebbiolo, uva rara, croatina, vespolina e neretto).

Cantine del Castello Conti Maggiora (NO) – 40: Boca doc Il rosso delle donne, Colline Novaresi Nebbiolo doc Flores, Colline Novaresi Croatina doc Zingara.

Carussin San Marzano Oliveto (AT) – 2: Barbera d’Asti doc Asinoi, Barbera d’Asti doc La Tranquilla, Barbera d’Asti doc Lia Vì, Barbera d’Asti Nizza Ferro Carlo, Moscato d’Asti docg Filari Corti; birra.

Cascina ‘Tavijn Scurzolengo (AT) – 13: Grignolino d’Asti doc, Barbera d’Asti doc, Barbera del Monferrato doc, Ruché di Castagnole Monferrato doc.

Cascina Borgatta Tagliolo Monferrato (AT) – 49: Dolcetto d’Ovada doc, Barbera del Monferrato doc.

Cascina Carrà Monforte d’Alba (CN) – 26: Dolcetto d’Alba doc, Dolcetto di Dogliani doc, Barbera d’ Alba doc, Barbera d’Alba barrique, Barbera Superiore, Langhe Chardonnay, Nebbiolo d’Alba doc.

Cascina degli Ulivi Novi Ligure (AL) – 71: Gavi docg, Monferrato Bianco doc Montemarino (cortese), Gavi di Tassarolo docg Filagnotti, Monferrato Bianco doc La Perla Bianca (sauvignon e traminer), Il Passito (moscato), Monferrato Bianco A Demua (riesling, verdea, bosco, timorassa e moscatella), Piemonte Barbera doc Mounbè, Monferrato Dolcetto doc, Nibio Terre Bianche, Bellotti Bianco (cortese), Bellotti Rosso (barbera, dolcetto e altre varietà).

Cascina del Monastero La Morra (CN) – 7: Dolcetto d’Alba doc, Barbera d’Alba doc, Barbera d’Alba doc Vigna Parroco, Langhe Nebbiolo doc, Langhe Rosso doc, Barolo docg, Barolo docg Bricco Luciani, Barolo docg Bricco Riund, Langhe Rosso doc Monastero.

Cascina Fornace Santo Stefano Roero (CN) – 1: Roero Arneis Docg, Roero Docg; frutta e verdura.

Cascina Zerbetta Quargnento (AL) – 29: Barbera del Monferrato doc, Monferrato Rosso doc Piangalardo, Quattrocento (sauvignon).

Curto Marco La Morra (CN) – 32: Barolo docg La Foia, Barolo docg Arborina La Foia, Langhe Nebbiolo doc, Barbera d’Alba doc, Dolcetto d’Alba doc.

Eraldo Revelli Farigliano (CN) – 80: Dogliani docg San Matteo, Dogliani docg Autin Lungh, Dogliani docg Otto Filari, Langhe Rosso doc La Basarisca, Langhe Rosato doc Rossèt.

Garella Masserano (BI) – 77: Juan (nebbiolo, croatina, vespolina e altre varietà), Numech (nebbiolo), Trun (croatina).

Il Mongetto Vignale Monferrato (AL) – 45: Barbera d’Asti docg Vigna Guera, Monferrato Rosso doc Vigna Telegro, Grignolino del Monferrato Casalese doc Vigna Solin, Barbera del Monferrato Superiore docg Vigna Mongetto, Malvasia di Casorzo doc Vigna Rudifrà.

La Morella Carezzano (AL) – 5: Colli Tortonesi Timorasso doc I Tre Venti, Il Monte (cortese), Colli Tortonesi Barbera doc Morella, Colli Tortonesi Barbera doc Antico Convento, Colli Tortonesi Dolcetto doc Bricco delle streghe, San Martino (merlot), La Corte dei Merli (freisa).

La Viranda San Marzano Oliveto (AT) – 75: Ca d’roc (cortese), L’ Martinet (chardonnay), Costa ‘d San Bastian (sauvignon), I Tre Stei ‘d Luigina, San Giovanni ai Cipressi (barbera), Suli dal Cont (barbera), Madama Pijan (freisa), La Rou (caberent sauvignon), Rus ‘d Vitorio, ‘l Vignot (pinot nero), La Sopa (barbera), La Pipiona (cabernet sauvignon), Sol dell’avvenire (albarossa), Libertario rosso (brachetto), Futuro Rosso, Pan del Bric passito (moscato), Augusto Spumante Brut Rosè (pinot nero); grappe.

LeViti Dogliani (CN) – 38: Dolcetto di Dogliani doc Bric sur Pian, Dolcetto di Dogliani doc Cavalla, Briosec rosso (brachetto), Briosec rosato (brachetto), Bricalet M.P.F. (brachetto).

Lo Zerbone Rocca Grimalda (AT) – 49: Lo Zerbone Bianco (cortese), Lo Zerbone Rosso, Monferrato Chiaretto doc Ciarèt, Dolcetto di Ovada doc, Dolcetto di Ovada Superiore doc Nejr, Valli dell’Oro passito.

Manera Alba (CN) – 34: Barbaresco docg, Nebbiolo d’Alba doc, Barbera d’Alba doc, Dolcetto d’Alba doc, Langhe Rosso doc, Langhe Favorita doc, Langhe Arneis doc.

Patriarca Franco (Quat Gat)  Gattinara (VC) – 22: Gattinara docg, Coste della Sesia Nebbiolo doc, Coste della Sesia Rosso doc, Qualcosa di Rosso.

Podere Luciano Acqui Terme (AL) – 25: Monferrato Rosso doc Preie (merlot e syrah), Barbera del Monferrato Superiore doc Contessa, Monferrato Rosso doc Dugarage (nebbiolo), Monferrato Rosso doc Muntrus (albarossa e nebbiolo), Monferrato Ciaret doc Carolingio (syrah).

Principiano Giuseppe Monforte d’Alba (CN) – 64: Barolo docg, Langhe Nebbiolo doc, Barbera d’Alba doc, Dolcetto d’Alba doc, Piemonte Chardonnay doc.

Roccheviberti Castiglione Falletto (CN) – 73: Barolo docg Vigneti Rocche, Langhe Nebbiolo doc, Barbera d’Alba Superiore doc, Dolcetto d’Alba doc Vigna Melera.

Tenuta Grillo Gamalero (AL) – 71: Barbera d’Asti doc Igiea, Pratoasciutto (dolcetto), Monferrato Rosso doc Pecoranera (freisa, barbera, dolcetto e merlot), Tornasole (merlot), Baccabianca (cortese).

PUGLIA

Pantun Mottola (TA) – 16: Pantun (primitivo).

Tenuta Patruno Perniola Gioia del Colle (BA) – 27: Battaglio Primitivo igt Puglia, Marzagaglia Primitivo igt Puglia, Chirintana Primitivo dolce naturale igt Puglia.

Urupia Francavilla Fontana  (BR) – 60: Solare igt Salento Rosso (negroamaro e malvasia nera), Momo igt Salento Rosso (primitivo), Breccia igt Salento Rosso (montepulciano e negroamaro), Heinz igt Salento Bianco (chardonnay), Pòppitu igt Salento Rosato (negroamaro), Lauru igt Salento Rosso (negroamaro); farine, friselle e tarallucci; olio.

SICILIA

Bosco Falconeria Partinico (PA) – 12: Catarratto igt Terre Siciliane, Nero d’Avola igt Terre Siciliane, Falco peregrino igt Terre Siciliane (catarratto); olio.

Cantine Barbera Menfi (AG) – 61: Sicilia doc: Inzolia, Nero d’Avola, Rosato La Bambina, Passito Albamarina, Grillo Coste al Vento; Menfi doc: Inzolia Dietro le Case, Chardonnay Piana del Pozzo, Merlot Azimut, Cabernet Sauvignon La Vota, Rosso Riserva Coda della Foce; Microcosmo igt Sicilia (perricone e nerello mascalese).

Criesia Vecchia Lipari (ME) – 51: Criesia Vecchia igt Salina Bianco (catarratto e inzolia), Criesia Vecchia igt Salina Rosso (nerello mascalese e nero d’avola), Malvasia Criesia Vecchia Passito igt Salina.

Dos Tierras Petrosino (TP) – 17: Dos Tierras igt Sicilia (nero d’avola, tempranillo), Temprano del Dos Tierras igt Sicilia (nero d’avola, tempranillo); olio.

Nino Barraco Marsala (TP) – 76: Catarratto igt Terre Siciliane, Grillo igt Terre Siciliane, Zibibbo secco igt Sicilia, Pignatello igt Sicilia, Nero d’avola igt Sicilia, Milocca dolce (nero d’avola).

Punta dell’Ufala Vulcano (ME) – 76: Malvasia delle Lipari Passito doc Lantieri.

TOSCANA

Casina di Cornia Castellina in Chianti (FI) – 57: Chianti Classico docg, Chianti Classico docg Riserva Vigna la Casina, L’Amaranto Rosso Toscano igt, Rosso Toscano igt, Il Mariolo Bianco Toscano igt (viognier), Osé Rosato igt Colli della Toscana Centrale.

Fattoria Majnoni Guicciardini Barberino Val d’Elsa (FI) – 59: Chianti docg, Chianti Riserva docg, Spareto igt Toscana Bianco (chardonnay e malvasia bianca), Tìntero Rosso igt Toscana.

I Botri di Ghiaccioforte Scansano (GR) – 37: Morellino di Scansano Riserva doc Vigna I Botri, Nero di Scansano de.co. Vigna I Botri, Bianco di Scansano de.co. Ghiaccioforte (procanico e altre varietà).

Il Cerchio Capalbio (GR) – 42: Costa dell’Argentario Ansonica doc, Valmarina Sangiovese igt Maremma Toscana, Tinto Alicante igt Maremma Toscana, Dolce A Ansonica Passito igt Toscana.

Monastero dei Frati Bianchi Fivizzano (MS) – 3: Deir Syrah igt Toscana, Cenobio igt Toscana Rosso (merlot, pollera e barsaglina), Tazzara igt Toscana Rosso (barsaglina), Pollera igt Toscana Rosso.

Parmoleto Castel del Piano (GR) – 74: Carabatto igt Maremma Toscana bianco (malvasia, trebbiano e chardonnay), Montecucco Rosso doc, Montecucco Sangiovese doc, Montecucco Sangiovese Riserva doc, Syrah igt Maremma Toscana, Sormonno igt Maremma Toscana rosso (sangiovese, cabernet sauvignon e montepulciano); grappa; olio.

Paterna Terranuova Bracciolini (AR) – 52: Chianti Colli Aretini docg, Vignanova Sangiovese igt Toscana, Il Terraio Bianco igt Toscana (trebbiano e malvasia), Pugnirosso Pugnitello igt Toscana, Vin Santo del Chianti doc; olio.

Pietralta Gambassi Terme (FI) – 67: Pietralta Bianco igt Toscana (trebbiano, malvasia), Chianti docg, Chianti Riserva docg, Solivagus igt Rosso Toscano (syrah e merlot), Brinato igt Rosso Toscano (merlot), Terra Rosa igt Rosato Toscano (sangiovese); grappa; olio.

Podere Borgaruccio Peccioli (PI) – 20: Rivale igt Toscana Rosso (sangiovese), Cantore igt Toscana Rosso (sangiovese, ciliegiolo e canaiolo), Era igt Toscana Bianco (trebbiano, malvasia e san colombano); grappa; olio.

Prato al Pozzo Cinigiano (GR) – 6: Montecucco Sangiovese doc Arpagone, Piede Rosso Cabernet Sauvignon igt Toscana, Maremma Toscana Vermentino doc.

Sàgona Loro Ciuffenna (AR) – 69: Primi Passi bianco (malvasia bianca e trebbiano), Gattorosso igt Toscana Rosso (sangiovese, malvasia nera, colorino, ciliegiolo e canaiolo), Sàgona igt Toscana Rosso (sangiovese); olio.

Sant’Agnese – Fratelli Gigli Piombino (LI) – 54: I Fiori Blu Cabernet Sauvignon igt Toscana, Spirto igt Toscana Rosso (merlot), Rubido Merlot igt Toscana, UbuRuà igt Toscana Rosso (sangiovese, merlot e cabernet sauvignon), Libatio igt Toscana Rosso (sangiovese), A Rose is a Rose igt Toscana Rosato (merlot), Kalendamaia Vermentino igt Toscana.

Sorelle Palazzi Morrona (PI) – 35: Chianti Colline Pisane docg Podere il Ceno, Chianti Colline Pisane Riserva docg, Chianti Superiore docg La Casina di Badia, Trebbiano e Malvasia igt Toscana Bianco, Vin Santo del Chianti Riserva doc; grappa; olio.

Terra d’Arcoiris Chianciano Terme (SI) – 28: Chianti Superiore Riserva docg, Chianti Colli Senesi Riserva docg Etichetta Rossa, Chianti Colli Senesi Riserva docg Etichetta Blu, Chianti docg, Etichetta Verde igt Rosso Toscano, Vigna del Trovatore igt Rosso Toscano (syrah e sangiovese); grappa; olio; mele, succhi.

Terre Apuane Marina di Carrara (MS) – 14: Candia secco doc Biancheforme, Candia Vermentino doc Perle Nuvole, Vermentino Nero igt Toscana Rosso, Candia Rosso doc Formarossa, Candia Rosso doc Montesagro.

UMBRIA

Calcabrina Montefalco (PE) – 36: Calcabrina igt Umbria Rosso (sagrantino); olio; formaggi di capra.

Cantina Margò Perugia (PG) – 21: Margò rosso igp Umbria (sangiovese), Margò bianco igp Umbria, Fiero rosso, Fiero bianco, Fiero rosso vendemmia tardiva, Fiero bianco vendemmia tardiva, Fiero rosè.

Fattoria Mani di Luna Torgiano (PG) – 30: Ametistas Grechetto igp Umbria, Il Baratto Trebbiano igp Umbria, Sangiovese igp Umbria.

VENETO

Aldrighetti Lorenzo e Cristoforo Marano di Valpolicella (VR) – 8: Valpolicella Classico doc, Valpolicella Classico Superiore Ripasso doc, Amarone della Valpolicella Classico doc, Recioto della Valpolicella Classico doc.

Alla Costiera Vò (PD) – 65: Colli Euganei Fior d’Arancio Spumante docg, Il Fiore della Costiera Passito di Moscato Giallo igt Veneto, Fior d’Arancio secco docg Agnese, Serprino doc, Biancone igt Veneto bianco (tai), Colli Euganei Rosso doc Gerardo, Colli Euganei Rosso Riserva doc Vo’ Vecchio, Colli Euganei Cabernet Franc doc, Colli Euganei Cabernet Sauvignon doc.

Le Bignele Marano di Valpolicella (VR) – 23: Amarone della Valpolicella Classico doc, Valpolicella Classico Superiore Ripasso doc, Valpolicella Classico Superiore doc, Sulà igt Rosso Veronese, Recioto della Valpolicella doc.

Monte Dall’Ora San Pietro in Cariano (VR) – 53: Valpolicella Classico doc Saseti, Valpolicella Classico Superiore doc Camporenzo, Valpolicella Classico Ripasso doc Saustò, Amarone della Valpolicella Classico doc, Amarone della Valpolicella Classico doc Stropa, Recioto della Valpolicella Classico doc Sant’Ulderico.

Monteforche Vò (PD) – 65: Cabernet Franc igt del Veneto, Cassiara igt Bianco del Veneto (malvasia istriana, garganega e moscato), Vigna del Vento igt Rosso del Veneto (cabernet franc e merlot), Vigneto Carantina igt Bianco del Veneto (garganega).

 

AGRICOLTORI, ARTIGIANI E CIBI

ABRUZZO

E.V.A. Eco Villaggio Autocostruito Pescomaggiore (AQ) – 19: zafferano, farro, altre piccole produzioni.

Lu’ Cavalire Fontanelle di Atri (TE) – 95: peperoncini, ceci, olio.

Valle Scannese di Rotolo Gregorio Scanno (AQ) – 84: formaggi di pecora, di capra e di vacca.

CAMPANIA

Minieri Michele Carife (AV) – 92: olio, verdure sott’olio, salsa di pomodoro.

EMILIA ROMAGNA

Piccolo Forno Marziali Saludecio (RN) – 96: biscotti, torte, dolcetti.

LOMBARDIA

AGRIpiccola Telgate (BG) – 93: carne di bovino, di suino e di coniglio, salumi, pane, farine.

Apicoltura Veca Milano (MI) – 91: miele.

Cantalupo Ponte San Pietro (BG) – 98: frutta e verdura.

Cascina Caremma Besate (MI) – 83: riso, farine, orzo, salumi, birra, vino.

Cascina Contina Rosate (MI) – 19: comunità/tribù.

Cascina Selva Ozzero (MI) – 102: formaggi di vacca, latte crudo, farine.

Cirenaica Robecchetto con Induno (MI) – 86: salumi, carne di suino, orzo, farine.

Gaddi di Ruiu Giacomo San Fedele Intelvi (CO) – 88: fomaggi di capra e di vacca, salumi di capra e di suino.

Il Pane di Robi Varzi (PV) – 97: pane e prodotti da forno.

L’Orso biodinamico Brumano (BG) – 89: confetture di fragole, lamponi, ribes nero, ribes bianco, more, uva spina.

Mazzola Martino Erba (CO) – 88: miele.

Strawberry Fields Corbetta (MI) – 90: frutta e verdura, conserve.

PIEMONTE

Beni di Busonengo Villarboit (VC) – 71: riso.

Casa del Tajarin di Mauro Musso Alba (CN) – 87: pasta (tajarin e casarecce).

Il Gelso Montelupo Albese (CN) – 82: nocciole e prodotti da forno a base di nocciole.

Pelizza Giancarlo Romano Canavese (TO) – 100: farine, orzo.

PUGLIA

Camporeale Molfetta (BA) – 16: olio.

SICILIA

Iacono Corrado Noto (SR) – 100: olio, pomodori secchi, capperi sotto sale, marmellate di fichi e di limoni, mandorle in guscio, decotto di carrube.

Riber Navel Ribera (AG) – 94: arance di Ribera, olio, olive.

TOSCANA

Forra’pruno Lamporecchio (PT) – 101: olio, conserve, cosmetici.

La Bucolika Fazzano – Fivizzano (MS) – 85: farina di castagne, miele, olio, altre piccole produzioni.

Poggio alle Fonti San Gimignano (SI) – 99: salsine a base di verdure.

 

MAPPA

mappa-LTT2013

Ringraziamo tutti coloro che hanno richiesto di partecipare ma che per motivi di spazio non siamo riusciti ad ospitare.

Last modified: 12 Nov 2019

4 Responses to " Adesioni e prodotti in degustazione a LTT2013 "

  1. Davide ha detto:

    Quanto costano le degustazioni?

    • zzz ha detto:

      Le degustazioni sono libere, così come gli incontri, i concerti, i laboratori.
      L’ingresso alla manifestazione è con sottoscrizione all’ingresso di 8 euro, che comprende il calice da degustazione, il catalogo dei produttori presenti, una scheda per votare l’aspirante vincitore de La Roncola d’Oro 2013.
      Ti aspettiamo!

  2. Sarah ha detto:

    Buongiorno,
    a che ora è prevista la cena? Bisogna prenotare?
    Vedo che il prezzo è di circa 15 euro; ciò significa che a conti fatti si spende circa tale cifra o che c’è anche la possibilità di un menù fisso a quel prezzo?

    Grazie!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.