Cupeta valtellinese

Tipologia di farine utilizzate: nessuna
Provenienza (produzione propria, nome del produttore e luogo di produzione):
Caratteristiche (convenzionale, integrato, biologico, biodinamico, con o senza certificazione, altre particolarità):
Altri ingredienti (nome, provenienza): miele (produzione propria), noci (Cile per il momento ma stiamo valutando e cercando noci locali o quantomeno italiane), biscotti secchi (tipo petit, commerciale), pane secco e ostia (forno locale).
Luoghi di conservazione delle materie prime: magazzino, luogo fresco e asciutto

Approvvigionamento Acqua: rete idrica
Controllo delle acque:

Lieviti utilizzati: nessuno
Utilizzo di additivi: nessuno
Utilizzo di conservanti: nessuno
Utilizzo aromi: nessuno

Modalità di trasformazione pane e altri prodotti (descrizione): i biscotti e il pane secco vengono ridotti ad una farina mediante un frullatore mentre le noci vengono spezzettate più o meno grossolanamente. Nel frattempo si mette il miele in una pentola in acciaio e viene riscaldato fino a che diventa molto fluido. Successivamente si aggiungono il pane i biscotti le noci e viene amalgamato il tutto. Si spegne il gas e si lascia raffreddare l’intera massa. A questo punto l’impasto viene rovesciato e immediatamente steso su di un foglio d’ostia. Una volta coperto l’intero foglio con l’impasto, sopra esso viene adagiato un altro foglio d’ ostia. Il prodotto così ottenuto viene lasciato raffreddare per bene e successivamente tagliato e confezionato.
Cottura (tipologia del forno e della cottura, se a legna, elettrica, gas, ecc.): gas

Tipi di confezioni: pezzi oppure confezioni 250g

Descrizione organolettica e libera

I miei prodotti da forno sono: dolce tipico prevalentemente legato al periodo autunno-invernale che per tradizione veniva preparato per la festività del patrono del proprio paese. Dolce semplice, povero (oggi non più), ma molto energetico.

PREZZO SORGENTE

Prezzo sorgente della cupeta (€/Kg, specificare per ogni tipologia): 24 euro al chilo
Prezzo medio confezione (imballo+etichetta): 6 euro
Prezzo totale (riferito alle confezioni, specificare le dimensioni): confezione 250g – 6 euro
Costi di spedizione (da aggiungere al prezzo totale):

Comments are closed.