Adesioni

vignaioli

ultimo aggiornamento: 25 novembre

PIEMONTE

Abbona Celso, Dogliani (CN)
Baldin Matteo, Lozzolo (VC)
Bera Pierluigi, Trezzo Tinella (CN)
Boglietti Enzo, La Morra (CN)
Caligaris Luca, Gattinara (VC)
Carussin, San Marzano Oliveto (AT)
Cascina Besciolo, Gorzegno (CN)
Cascina Borgatta, Tagliolo Monferrato (AT)
Cascina Carrà, Monforte d’Alba (CN)
Cascina del Monastero, La Morra (CN)
Cascina ‘Tavijn, Scurzolengo (AT)
Cascina Zerbetta, Quargnento (AL)
Costa dei Platani, Acqui Terme (AL)
Daglio Giovanni, Costa Vescovato (AL)
Garella, Masserano (BI)
Il Mongetto, Vignale Monferrato (AL)
La Morella, Carezzano (AL)
La Viranda, San Marzano Oliveto (AT)
LeViti, Dogliani (CN)
Lo Zerbone, Rocca Grimalda (AT)
Orsini Gianluigi, Agliano (AT)
Patriarca Franco, Gattinara (VC)
Podere Luciano, Acqui Terme (AL)
Revelli Eraldo, Farigliano (CN)
Roccheviberti, Castiglione Falletto (CN)
Saccoletto Daniele, San Giorgio Monferrato (AL)
Scovero Andrea, Costigliole d’Asti (AT)
Tenuta Grillo, Gamalero (AL)

LOMBARDIA

Alziati Annibale, Rovescala (PV)
Cascina Belmonte, Muscoline (BS)
Cascina Caremma, Besate (MI)
La Basia, Puegnago del Garda (BS)
Piccolo Bacco dei Quaroni, Montu’ Beccaria (PV)

VENETO

Aldrighetti Lorenzo e Cristoforo, Marano di Valpolicella (VR)
Aldrighetti Luigi, Angelo e Nicola, Marano di Valpolicella (VR)
Alla Costiera, Vo’ (PD)
Canello Giovanni e Marsura Lina, Valdobbiadene (TV)
Monte Dall’Ora, San Pietro in Cariano (VR)
Monteforche, Vò (PD)
Spagnol Eris, Valdobbiadene (TV)
Vignale di Cecilia, Baone (PD)

ALTO ADIGE

Brunnenhof Mazzon di Kurt Rottensteiner, Egna (BZ)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Foffani, Clauiano (UD)

LIGURIA

Cascna Praié, Andora (SV)
Valleponci, Finale Ligure (SV)

EMILIA ROMAGNA

Bini Denny, Coviolo (RE)
Bortolotti Maria, Zola Pedrosa (BO)
Cinque Campi, Puianello di Quattro Castella (RE)
Gualdora, Ziano Piacentino (PC)
Quarticello, Montecchio Emilia (RE)

TOSCANA

Campi di Fonterenza, Montalcino (SI)
Colombaia, Colle Val d’Elsa (SI)
Fattoria Majnoni Guicciardini, Barberino Val d’Elsa (FI)
Fattoria Castellina, Capraia e Limite (FI)
Fattoria San Donato, San Gimignano (SI)
I Botri di Ghiaccioforte, Scansano (GR)
Il Cerchio, Capalbio (GR)
La Pievuccia, Castiglion Fiorentino (AR)
Lolmaia, Monte San Savino (AR)
Monastero dei Frati Bianchi, Fivizzano (MS)
Parmoleto, Castel del Piano (GR)
Paterna, Terranuova Bracciolini (AR)
Pietralta, Gambassi Terme (FI)
Podere Borgaruccio, Peccioli (PI)
Prato al Pozzo, Cinigiano (GR)
Sorelle Palazzi, Morrona (PI)
Terra d’Arcoiris
, Chianciano Terme (SI)

MARCHE

Aurora, Offida (AP)
Fiorano, Cossignano (AP)
La Distesa, Cupramontana (AN)
La Marca di San Michele, Cupramontana (AN)

UMBRIA

Cantina Marco Merli, Casa del Diavolo (PG)
Taruna di Angelo Calcabrina, Montefalco (PE)

ABRUZZO

Collebello, Tortoreto (TE)
Rasicci Emanuele, Controguerra (TE)

CAMPANIA

Podere Veneri Vecchio, Castelvenere (BN)
Il Tufiello, Calitri (AV)

PUGLIA

Morella, Località Specchia d’Oria, Manduria (TA)
Pantun, Mottola (TA)
Urupia, Francavilla Fontana (BR)

SICILIA

Barraco Nino, Marsala (TP)
Bosco Falconeria
, Partinico (PA)
Fleres Francesco
, Passopisciaro (CT)
Tridente
, Ferla (SR)
Vini Billotta
, Trecastagni (CT)

SARDEGNA

Altea Illotto, Serdiana (CA)


Adesioni a La Terra Trema 2010

agricoltori

Cascina Caremma, Besate (MI) riso, farine, orzo, salumi, birra
Cascina Selva, Ozzero (MI) formaggi di vacca
Cirenaica, Robecchetto con Induno (MI) salumi, orzo, farine
Strawberry Fields, Corbetta (MI) frutta, verdura, conserve
Zipo, Zibido San Giacomo (MI) latte crudo, formaggi di vacca, riso, miele
L’orso biodinamico, Brumano (BG) frutti di bosco e confetture
Il Tasso, Curiglia (VA) formaggi e salumi di capra
Ruiu Giacomo, San Fedele Intelvi (CO) formaggi di capra
Le Dolci Operaie e Apicoltura Veca, Arborio (VC) miele
Forra’pruno, Lamporecchio (PT) olio, conserve, cosmesi
La Bucolika, Fivizzano (MS) farina di castagne, vino, miele
Poggio alle Fonti, San Gimignano (SI) salsine a base di verdure
Rotolo Gregorio, Scanno (AQ) formaggi di pecora e vacca
Minieri Michele, Carife (AV) olio, verdure sott’olio
Casa del Cibo + G.Rotondo & Figli, Monopoli (BA) olio
Cooperativa del Golfo, Catania (CT) pesce fresco, salato, sott’olio, afumicato, marinato
Iacono Corrado
, Noto (SR) olio, pomodori secchi, capperi, marmellate di fichi e limoni, mandorle, carrube.


Adesioni a La Terra Trema 2010

artigiani

La torta fatta in casa, Zelo Buon Persico (LO) torte dolci e salate, biscotti
L’Ottavo Corpo Platonico, Paderno Dugnano (MI) marmellate e chutney, torte, biscotti, pane, focacce
Piccolo Forno Marziali, Saludecio (RN) biscotti, torte, dolcetti


Visualizza la mappa
per le autocertificazioni dei produttori e maggiori informazioni.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *